Retroalimentación
SE PIDE:
1. Calcula la nómina de agosto de Antonio según los datos anteriores.
1º) TOTAL DEVENGADO. Para calcular el total devengado de la nómina de Antonio, debemos sumar todas las percepciones, tanto salariales como no salariales.
- Percepciones salariales = salario base mensual + antigüedad + pagas extra prorrateadas + horas extraordinarias
- Antonio tiene dos pagas extraordinarias al año, cada una equivalente a su salario base más antigüedad.
- Cada paga extraordinaria = salario base + antigüedad = 1100,00 + 50,00 = 1150,00 €
- Al prorratearlas mensualmente, mediante la fórmula:
 |
Obtenemos: (1150 x 2)/12 = 191,67 € |
Total percepciones salariales = 1100,00 + 50,00 + 191,67+ 100,00 = 1441,67€
- Percepción no salariales = 40,00 €
Total Devengado = 1.441,67 + 40,00 = 1481,67 €
2º) DEDUCCIONES.
A. Calculamos las bases de cotización:
- Base de cotización por contingencias comunes (BCCC) = Salario Base + antigüedad + prorrata de pagas extra = 1100,00 + 50,00 + 191,67 = 1341,67 €
Se comprueba que la base de cotización está comprendida dentro del mínimo y el máximo establecidos para el grupo profesional.
- Base de cotización por contingencias profesionales (BCCP): se calcula sumando la base de cotización por contingencias comunes (BCCC) que nos ha resultado anteriormente y las horas extraordinarias.
BCCP = BCCC + horas extra = 1341,67 + 100 = 1441,67 €
- Cotización por horas extra = 100 €
- Base sujeta al IRPF = 1481,67 € (misma cantidad que el total devengado)
B. Aplicación de los tipos de cotización y retención:
- Aportaciones del trabajador: para calcular las aportaciones del trabajador a la SS, se aplican los porcentajes correspondientes de la tabla a las bases de cotización que hemos calculado:
- Contingencias Comunes: 1341,67 € × 4,70 % = 1341,67 × 0,047 = 63,05 €
- MEI: 1341,67 x 0,12 % = 1,6 €
- Desempleo: 1441,67 € × 1,55 % = 1.441,67 × 0,0155 = 22,34 €
- FP: 1441,67 € × 0,10 % = 1441,67 × 0,001 = 1,44 €
- Horas extra: 100,00 € × 4,70 % = 100,00 × 0,047 = 4,70 €
Total de aportaciones = 93,13 €
- Retención del IRPF: se calcula multiplicando el total devengado por el porcentaje de retención del IRPF = 1.481,67 € x 21 % = 1.481,67 € x 0,21 = 310,15 €
Total Deducciones = 93,13 € + 310,15 € = 403,28 €
► Líquido a percibir en la nómina = TOTAL DEVENGOS - TOTAL DEDUCCIONES = 1481, 67 - 403,28 = 1078,39 €
2. ¿Sabrías calcular cuánto debe aportar la empresa a la Seguridad Social?
Para calcular las aportaciones de la empresa en relación con la nómina de Antonio, debemos considerar las bases de cotización y los tipos aplicables referidos en la tabla (punto 5.3 del tema), fijándonos en la columna de empresa.
- Contingencias Comunes: 1341,67 € × 23,60 % = 1341,67 × 0,236 = 316,63 €
- Desempleo: 1441,67 € × 5,50 % = 1.441,67 × 0,055 = 79,29 €
- FP: 1441,67 € × 0,60 % = 1441,67 × 0,006 = 8,65 €
- FOGASA = 1441,67 x 0,20 % = 1441,67 x 0,002 = 2,88 €
- Horas extra: 100,00 € × 23,60 % = 100,00 × 0,236 = 23,6 €
Total de aportaciones: 316,63 + 79,29 + 8,65 + 2,88 + 23,6 = 431,05 €